TecnoSuper.net

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Sospiri italiani, calore di Buenos Aires e nervi francesi 9 luglio 2024 – Mattinata classica

Sospiri italiani, calore di Buenos Aires e nervi francesi 9 luglio 2024 – Mattinata classica

1. Harold Arlen: Oltre l'arcobaleno (3'35)
Miro Quartet (IENS): Daniel Singh (VL), William Fedkenhuer (VL), John Larches (VLA), Joshua Kindale (VLC)

2. Ottorino Respighi: Trittico di Botticelli (20:15)
John Nessling (DIR), Orchestra Filarmonica Reale di Liegi (ORK)

Movimento 1, La Primavera (“La Primavera”)
Movimento 2, L'adorazione Dei Magi (“L'adorazione dei tre saggi”)
Movimento 3, La Nasita de Venere (“La nascita di Venere”)

3. Barbara Strozzi: Due canzoni (7'10)

1) Che Si Può pagare? (Cap. Brunacci)
Celine Sheen (SOP), L'arpeggiata (IENS), Christina Pluhar (ARR/DIR)

2) L'amante consolato. (anonimo)
Benedetta Mazzucato (MEZZ), L'arpeggiata (IENS), Christina Pluhar (DIR)

4. Aster Piazzolla: Le Quattro Stagioni di Buenos Aires (26'55)
Bandoniano, partitura per violino e orchestra d'archi.
Mario Stefano Pietrodarchi (TRSP), Andres Cabetta (DIR, VLN), Cappella Cabetta (ORK)

1) Primavera Portena ('Primavera')
2) Verano Porteno (“Estate”)
3) Ottono Porteno (“Autunno”)
4) Invierno Porteno (“Inverno”)

5. Mariano Perello: Tre pezzi per trio con pianoforte (16'05)
Hermitage Trio (IENS), Misha Kaylin (VL), Sergey Antonov, (VLC) Ilya Kazantsev, (PI)

1) Pensanto n Albeniz
2) Caprico Andalusia
3) Eskena Gitana

6. Georges Bisset: (Henri Meilhac, Ludovic Halévy) Da “Carmen”, atto 2 (40'05)
Angela Georgiou (SOP) /Carmen/, Inva Mula (SOP) /Michaela/, Isabelle Vidal (SOP) /Frasquita/, Isabel Calles (MEZZ) /Mercedes/, Roberto Alagna (TEN) /Don Jose/, Yann Buren (TEN ) ) /Remendado/, Thomas Hampson (BAR) /Escamillo/, Nicolas Rivenq (BAR) /Dancaire/, Didier Chevalier (BAR) /En Zigenare/, Nicolas Cavallier (BAS) /Zuniga/, Le Capitole De Toulouse: Choir & Orchestra (Coro, ORK), Michael Blason (DIR)

7. Swande Henryson: Suite Fuoripista (11'50) Versione per clarinetto e violoncello.

Membri del gruppo Tetrabot: Damian Bachmann (KL), Christoph Croisé, (VLC)

READ  Sladen perde le qualificazioni ai Mondiali - Coventry converte la vittoria

Movimento 1, Fuori pista (1996)
Movimento 2, Powder Ballad (2018)
Collezione 3, Figure 8 (2018)

8. Giglio Boulanger: (Philippe Gille) Sous-bois (5'40)
Antonyj Barysjevskyj (PI), Orpheus Vocal Ensemble (CORO), Michael Alber (DIR)