TecnoSuper.net

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Coppa del Mondo di Sci di Fondo 2021-22 Programmi Orari TV

Programma una coppa del mondo di sci di fondo con gli orari TV su Viaplay e TV6

William Buruma, Frida Carlson, Ebba Anderson e Jonah Sundling.
William Buruma, Frida Carlson, Ebba Anderson e Jonah Sundling.

Le Olimpiadi sono finite e torna la Coppa del Mondo di sci di fondo.

Questo fine settimana, è il momento di competere a Lahti finlandese con diverse stelle olimpiche.

Questo il programma completo della Coppa del Mondo di sci 2021-2022.

Trasmettono in TV la Coppa del Mondo di Cross Country 2021-22

Prima di questa stagione, Nent ha acquisito i diritti per la Coppa del Mondo di sci di fondo e le gare saranno trasmesse su TV6 e sul servizio di live streaming. Viaplay.

I conduttori della trasmissione dello studio saranno Johanna Ujala, Peter Gehdi, Katerina Holtling, Susan Sjogren e Lovisa Lagerqvist Gerta.

Le gare saranno commentate da Bear Forsberg con Johann Olsson, Anna Karin Stromstedt e Theodor Peterson come esperti.

Tuttavia, SVT trasmette le gare di Coppa del Mondo da Davos, così come il Tour de Ski da Lenzerheide a dicembre.

Coppa del Mondo di sci 2021-22: programma e orari

Coppa del Mondo a Lahti, Finlandia: 26-27 febbraio 2022

  • Sabato 26 febbraio
    Sprint Freestyle, femminile e maschile – Inizio quarti di finale ore 13.30 (TV6 e Viaplay)
  • domenica 27 febbraio
    11.30 Classica 10KM femminile (TV6 e Viaplay)
    13.30 15 maniche classiche da uomo (TV6 e Viaplay)

Coppa del Mondo a Holmenkollen, Norvegia: 3 marzo 2022

  • Giovedì 3 marzo
    Sprint in stile classico, signore e signori (in due drammi)
  • Sabato 5 marzo
    Partenza classica 30 km femminile
    Partenza classica 50 km maschile

Coppa del Mondo a Falun, Svezia: 11-13 marzo 2022

  • Venerdì 11 marzo
    Sprint in stile classico, signore e signori
    09.45 qualificazioni e 12.15 quarti di finale (TV6 e Viaplay)
  • Sabato 12 marzo
    11.30 15 km stile libero maschile (TV6 e Viaplay)
    14.15 10 km stile libero femminile (TV6 e Viaplay)
  • domenica 13 marzo
    Sprint a squadre miste, femminile e maschileE il
    KElezioni 10.30, Finale 13.30 (TV6 e Viaplay)
READ  I resti umani di 2000 anni sono i meglio conservati di sempre

annullato! Coppa del Mondo a Tyumen, Russia: 18-20 marzo 2022

  • Venerdì 18 marzo
    Sprint Freestyle, signore e signori
  • Sabato 19 marzo
    Partenza gruppo femminile per 10 km stile libero
    Gruppo libero maschile partenza 15 km
  • domenica 20 marzo
    L’inizio della 10km di pesca classica femminile
    Gli uomini iniziano la pesca classica di 15 km

Competizioni precedenti

Coppa del mondo di sci di fondo a Ruka, Finlandia: 26-28 novembre 2021

  • Venerdì 26 novembre:
    10.00: Qualificazioni modalità gara classica (donne e uomini)
    12.30: Finale Classic Sprint Style (Ladies and Gents).
    Orari TV: TV6 trasmette dalle 10:00 alle 15:00
  • Sabato 27 novembre:
    10.15 15 km classica maschile
    13.30 Classica 10 km femminile
    Orari TV: Trasmissioni TV6 9.30 – 22.00
  • domenica 28 novembre
    10.20 Calcio d’inizio della 10 km stile libero femminile (rinviato, leggi di più qui)
    12.30 15 km uomini iniziano la pesca libera
    Orari TV: Trasmissioni TV6 9.45 – 22.00

Coppa del Mondo a Lillehammer, Norvegia: 3-5 dicembre 2021

  • Venerdì 3 dicembre
    10.00 Sprint, stile libero, signore e signori
    12.30 Sprint Freestyle, signore e signori
    Orari TV: Viaplay Winter va in onda su Viaplay e TV6 dalle 10 alle 14.30
  • Sabato 4 dicembre
    10.00 15 km uomini liberi
    12.00 10 km stile libero femminile
    Orari TV: Viaplay Winter va in onda su Viaplay e TV6 dalle 10:00 alle 14:00
  • domenica 5 dicembre
    9.20 Staffetta 4×7,5 km maschile
    11.45 Staffetta 4×5 km femminile
    Orari TV: Viaplay Winter va in onda su Viaplay e TV6 dalle 8.35 alle 13.30

Coppa del Mondo a Davos, Svizzera: 11-12 dicembre 2021

  • Sabato 11 dicembre
    14.15 Sprint Freestyle, signore e signori
    Orari TV: Winter Studio trasmette su SVT 1 dalle ore 10.00
  • domenica 12 dicembre
    11.40 15 km uomini liberi
    14.00 10 km stile libero femminile
    Orari TV: Winter Studio trasmette su SVT 1 dalle ore 10.00

Coppa del Mondo a Dresda, Germania: 18-19 dicembre 2021

  • Sabato 18 dicembre
    9.00 Sprint Free Style, Signore e Signori, Qualificazioni
    11.30 Sprint Freestyle, signore e signori
    Orari TV: Viaplay Vinter trasmette su TV6 e Viaplay dalle 08:30
  • domenica 19 dicembre
    10.00 Squadra nemica, signore e signori, playoff
    12.00 Nemico di squadra, femminile e maschile
    Orari TV: Viaplay Vinter trasmette su TV6 e Viaplay dalle 09:30

scialpinismo

  • Coppa del Mondo a Linzerheide, Svizzera: 28-29 dicembre 2021
    Martedì 28 dicembre
    Sprint Freestyle, signore e signori

    mercoledì 29 dicembre
    Classica 10 km femminile
    15 km classica maschile

  • Coppa del Mondo a Oberstdorf, Germania: 31 dicembre 2021 – 1 gennaio 2022
    Venerdì 31 dicembre
    10 km stile libero femminile
    15 km uomini liberi

    Sabato 1 gennaio
    Sprint in stile classico, signore e signori

Leggi tutto sul Tour de Ski qui.

  • Coppa del Mondo in Val di Fiemme, Italia: 3-4 gennaio 2022
    Lunedì 3 gennaio
    10 km partenza in massa femminile
    Partenza in massa classica maschile di 15 km
    Martedì 4 gennaio
    Partenza gruppo femminile per 10 km stile libero
    Partenza a gironi 10 km libera maschile

annullato! Coppa del Mondo a Les Rousses, Francia: 14-16 gennaio 2022

  • Venerdì 14 gennaio:
    Sprint Freestyle, signore e signori
  • Sabato 15 gennaio
    10 km stile libero femminile
    15 km uomini liberi
  • domenica 16 gennaio
    L’inizio della 10km classica femminile di caccia
    Gli uomini iniziano la pesca classica di 15 km

annullato! Coppa del Mondo a Blanica, Slovenia: 22-23 gennaio 2022

  • Sabato 22 gennaio
    Sprint in stile classico, signore e signori
  • domenica 23 gennaio
    Sciathlon 15 km femminile
    30 km di sci maschile

Giochi Olimpici 4-20 febbraio, Pechino, Cina

Maja Dalqvist e Jonah Sundling.

Nazionale svedese di sci di fondo 2021–22:

Le signore:

  • Frieda Carlson
  • Ebb Anderson
  • Carlotta Calla
  • Giona Sundling
  • Maja Dalqvist
  • Giovanna Hagstrom
  • Emma Reboom
  • Lynn Svan (ferita)

uomini:

  • William Boroma
  • Oscar Svensson
  • Callie Havarson
  • Jane Burman
  • Marco Grande
  • Johann Hagstrom

Risultati totali della Coppa del mondo di skate 2020-21:

Le 5 migliori donne:

  • 1. Jesse Diggins 1347 am
  • 2. Julia Stupak 1079
  • 3 – Ebba Anderson 1011
  • 4 – Rosie Brennan 919
  • 5- Tatiana Surina 851

Altre 20 migliori donne svedesi:

  • 7- Lyn Svan 688
  • 13- Maja Dalqvist 491
  • 16. Frieda Carlson
  • 17. Emma Reboom
  • 18. Giona Sundling

I 5 migliori uomini:

  • 1 – Alexander Bolsonov 1765
  • 2. Ivan Yakimushkin 800
  • 3. Johannes Hofsloot Klapow 663
  • 4 – Federico Pellegrino 614
  • 5- Artyom Maltsev 604

I migliori svedesi:

  • 10- Oscar Svensson come 484
  • 33. Janes Bormann 196
  • 35- William Boruma 184