TecnoSuper.net

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Bollebygd è costretto a ritirare il burro a causa dell’aumento dei prezzi dei generi alimentari

Il burro potrebbe essere solo il ricordo dei panini al Bollebygd.
Il burro potrebbe essere solo il ricordo dei panini al Bollebygd.

L’inflazione è in aumento e il cibo sta diventando più costoso. Lascia le sue impronte.

A Bollebygd, nella Svezia occidentale, dovresti estrarre il burro dai panini municipali.

– Abbiamo già servito la margarina. Non c’è niente di sbagliato in questo, dice la responsabile dei pasti Therese Lind A Borås Tidning.

Il grossista ha alzato il prezzo del burro. Tanto che Bollebygd non poteva più sopportarlo.

Il comune “presto” sostituirà il burro con il burro chiarificato da tavola, afferma la responsabile dei pasti Therese Lind di Boras Tiding.

– Dobbiamo pensare a misure per conservare il bilancio. Non è che sto guadagnando più soldi automaticamente perché i prezzi stanno salendo.

Mantenere il burro ha aumentato le spese di SEK 400.000, il che ha fatto esplodere il budget.

Non è un cambiamento molto drastico. Abbiamo già servito la margarina. Non c’è niente di sbagliato in questo, dice Therese Lind al giornale.

I frutti sono raramente conservati

L’aumento dei prezzi del cibo potrebbe avere altre conseguenze.

Nell’assistenza agli anziani, le conserve di frutta possono essere servite più spesso. Non che salti il ​​dessert, ma magari mangi un altro dessert.

Therese Lind avverte che anche il menu della scuola potrebbe dover essere riorganizzato nel comune.

È aumentato dell’11,6%.

I prezzi del cibo stanno diventando sempre più evidenti. Rispetto all’ultimo periodo pasquale, il livello dei prezzi è aumentato in media del 4,1 per cento e l’aumento è stato ancora maggiore per alcune materie prime.

READ  L'infezione è esplosa nonostante la rapida vaccinazione: "La tempesta perfetta"

Quando si tratta di burro, il prezzo è aumentato dell’11,6%. Le uova sono il 6,1% più costose e un pacchetto di caffè preparato è il 28% più costoso, secondo i dati di Matpriskollen.

Frutta sciroppata – solo in occasioni speciali.
Inserito: