TecnoSuper.net

Informazioni sull'Italia. Seleziona gli argomenti di cui vuoi saperne di più

Calendario della Coppa del Mondo di hockey 2021 |  NHL.com

Calendario della Coppa del Mondo di hockey 2021 | NHL.com

La Coppa del mondo di hockey si gioca a Riga, in Lettonia, dal 21 maggio al 6 giugno. La Svezia gioca nel Gruppo A con Russia, Slovacchia, Svizzera, Danimarca, Bielorussia e Regno Unito.

La prima partita della Svezia si giocherà sabato 22 maggio alle 12:15, contro la Danimarca.

Ecco il programma completo delle partite:

venerdì 21 maggio
15:15 Russia – Repubblica Ceca
15:15 Germania e Italia
19:15 Bielorussia – Slovacchia
19:15 Canada e Lettonia

sabato 22 maggio
11:15 Danimarca-Svezia
11:15 Norvegia-Germania
15:15 Gran Bretagna – Russia
15:15 Finlandia-USA
19:15 Repubblica Ceca e Svizzera
19:15 Lettonia – Kazakistan

domenica 23 maggio
11:15 Gran Bretagna e Slovacchia
11:15 Norvegia – Italia
15:15 Svezia – Bielorussia
15:15 Kazakistan – Finlandia
19:15 Danimarca – Svizzera
19:15 Canada e Stati Uniti

lunedì 24 maggio
15:15 Slovacchia-Russia
15:15 Lettonia e Italia
19:15 Repubblica Ceca – Bielorussia
19:15 Germania e Canada

martedì 25 maggio
15:15 Gran Bretagna – Danimarca
15:15 America – Kazakistan
19:15 Svizzera – Svezia
19:15 Finlandia-Norvegia

mercoledì 26 maggio
15:15 Russia – Danimarca
15:15 Kazakistan – Germania
19:15 Bielorussia-Regno Unito
19:15 Canada e Norvegia

giovedì 27 maggio
15:15 Svizzera – Slovacchia
15:15 USA e Lettonia
19:15 Svezia – Repubblica Ceca
19:15 Finlandia – Italia

venerdì 28 maggio
15:15 Svezia e Gran Bretagna
15:15 Kazakistan – Canada
19:15 Danimarca – Bielorussia
19:15 Lettonia-Norvegia

sabato 29 maggio
11:15 Repubblica Ceca-Regno Unito
11:15 Italia – Kazakistan
15:15 Svizzera – Russia
15:15 Norvegia – USA
19:15 Slovacchia-Danimarca
19:15 Germania e Finlandia

domenica 30 maggio
15:15 Bielorussia – Svizzera
15:15 Italia e Canada
19:15 Svezia e Slovacchia
19:15 Finlandia-Lettonia

lunedì 31 maggio
15:15 Repubblica Ceca – Danimarca
15:15 USA e Germania
19:15 Russia e Svezia
19:15 Norvegia – Kazakistan

READ  "Impara molto da Allegri ogni giorno"

martedì 1 giugno
11:15 Svizzera-Regno Unito
11:15 Canada e Finlandia
15:15 Slovacchia – Repubblica Ceca
15:15 Italia e Stati Uniti
19:15 Russia e Bielorussia
19:15 Germania – Lettonia

giovedì 3 giugno
Quarti di finale
15:15 Svizzera – Germania
15:15 Stati Uniti e Slovacchia
19:15 Russia – Canada
19:15 La Repubblica di Finlandia e la Repubblica Ceca

sabato 5 giugno
Semifinali
13:15 Stati Uniti e Canada
17:15 Finlandia-Germania

domenica 6 giugno
14:15 Bronzo per la partita USA-Germania
19:15 Finale Finlandia-Canada